30 ludophiles 5 jeux 7 parties

Table orange

Terraforming Mars avec Xavier (Vitor), Arnaud R. (Factorum), Gautier C. (Cinematic), Nicolas V. (Ecoline) et Arthur F. (Tharsis).

Victoire d’Arthur F. avec 66 points, suivi de Nicolas V. avec 62 points, Gautier C. avec 59 points, Arnaud R. avec 50 points et Xavier avec 45 points.

Table jaune

Découverte de Isle of Skye pour Eric, en compagnie de Sarah, Joël, Son et Clément.

Victoire de Joël avec 94 points, suivi d’Eric avec 89 points, Sarah avec 82 points, Son C. avec 78 points et Clément avec 70 points.

Table verte

Table plutôt découverte/débutants sur Dune Imperium, où la famille Harkonnen n’a pas été tendre avec la famille Thorvald…

Victoire de Sylvain [Rabban Harkonnen] avec 10 pts (6 épices), devant Jean [Tonton Vladimir Harkonnen] avec 10 pts (mais pas d’épice), Charles [Memnon Thorvald] avec 7 pts et Alexy [Ariana Thorvald] avec 6 pts.

Table turquoise

AD&D Waterdeep: Le vol des dragons Chapitre 3 avec Romain C., Adrien T., Marc N., et Ludovic D., sous l’oeil avisé de Julien B. leur MJ.

Table 6

Mode « préparation à la Coupe de France » Terraforming Mars, sur la map Elysium, pour quatre de nos experts du jeu : Cédric, Julien, Colin et Thibault.

Victoire de Colin B. (Tharsis) avec 76 points, suivi de Cédric G. (Thorgate) avec 69 points, Thibault (Terractor) avec 67 points et Juno (Robinson) avec 64 points.

Table 7

Yoshi a initié Audrey, Céline et Lucille à Brass Lancashire.

Malheureusement, la partie n’est pas arrivée à son terme.

Décompte à 4 tours de la fin : Audrey 103 points, Yoshi 85 points, Céline 82 points et Lucille 73 points.

Table 8

Dune Imperium avec Fabrice D., Yves C, Pierre C. et Vincent Co., soit une table plutôt expérimentée.

Victoire de Pierre C. [Helena Richese] avec 11 pts, devant Vincent Co [Tonton Vladimir Harkonnen] avec 10 pts, Fabrice D. [Comte Ilban Richese] avec 8 pts et enfin Yves C. [Rabban Harkonnen] avec 6 pts.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here